Никакой автокефалии на Украине не было, нет и быть не может!

 

Заявление Союза Православных граждан Украины

 

24.5.06

В украинской газете «Коммерсант» появился очередной материал о переговорах УПЦ МП и т.н. «УАПЦ». Сам факт этих переговоров интерпретируется как шаг к созданию т.н. «украинской поместной церкви». Также утверждает, что после объединения УПЦ(МП) и УАПЦ, Московский Патриархат предоставит  Украинской Православной Церкви автокефалию.

 

В Связи с этим Союз Православных граждан Украины уполномочен заявить - мы, православный народ Украины, неприемлем идею автокефалии Украинской Православной Церкви ни в каком виде. В том числе идею т.н. «канонической автокефалии». Мы не позволим реализовать эту идею, что бы нам этого не стоило.

 

Т.н. «украинская автокефальная церковь (УАПЦ)» является самосвятским раскольничьим сообществом, не имеющим апостольского преемства, следовательно, находится вне Вселенского Православия. Единственная цель переговоров с т.н. УАПЦ- покаяние и возвращение раскольников в лоно Церкви. УАПЦ настолько малочисленна, что не имеет никаких прав ставить условия УПЦ МП.

 

Русская Православная Церковь едина и неделима на всей своей канонической территории. Украинская Православная Церковь является ее неотделимой частью, равноправной половиной. Это аксиома и не предмет для дискуссий.

 

 

См. также:

УПЦ МП объединяется с Украинской автокефальной церковью.

Каноническая автокефалия УПЦ МП

 

 

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия/СПГУ

Наверх страницы

 


Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru AddWeb.ru - Раскрутка сайта, продвижение сайта, бесплатная раскрутка сайта Украинский портАл
HotLog