Организация "Единое Отечество" направила мэру г. Одессы Заявление по поводу готовящейся провокации украинских националистов на Екатерининской площади

 

  

 

19.9.07

Одесскому городскому Голове от 19.09.2007 господину Гурвицу Э.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Эдуард Иосифович!

Считаем необходимым, выполняя свой конституционный долг и уставные обязательства нашей общественной организации, а также, в целях соблюдения прав и интересов одесситов и гостей нашего города, сообщить Вам, как представителю руководства исполнительной власти территориальной громады Одессы, о готовящемся правонарушении в нашем городе, подобное тому, которое произошло 25 июля 2007 года. Тогда, в Одессу свезли националистов из западных областей Украины. Непрошенные гости, одетые как казаки, совершили нападение на стройку по восстановлению памятника Екатерине Великой на Екатерининской площади, выражающееся в погроме и нанесении телесных повреждений различных степеней тяжести охранникам строительного объекта и строителям. Правонарушению 25 июля до сих пор не дана соответствующая оценка правоохранительных органов.

Православно-патриотическая общественность города неоднократно становилась на защиту интересов одесситов, 90% которых высказалась за восстановление памятника Основателям города, в скульптурную композицию которого входит и монумент Екатерины II.

Заезжие националисты, совершенно безнаказанно оскорблявшие правящего архиерея Одесской Митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела, освящавшего место закладки памятника - не унимаются. С 25 июля и по сей день, они провели целый ряд оскорбительных провокаций против одесситов, включая новые пикетирования и нападения на памятник, сжигание ватного чучела с надписью «Катя». Они же и спровоцировали столкновение 2 сентября, в День города-героя Одессы у здания Облгосадминистрации, где устроили митинг под флагами пособников фашистов ОУН-УПА, оскорбляли и хулили одесситов за их приверженность к сохранению истории нашего края. Это оскорбительное действо закончилось нападением националистов на наших активистов и массовой дракой. Имеются пострадавшие с обеих сторон.

Из наших источников в западных и центральных областях Украины мы получили достоверную информацию о том, что 21 сентября 2007г. в г. Одессу под видом т.н. «казачьего круга», готовится очередной массовый приезд боевиков (более 300 чел.) из националистических организаций с целью разрушения памятника Основателям Одессы путем его подрыва и провоцирования массовых беспорядков в городе. Это очередная попытка разжигания межнациональной и межрелигиозной (21сентября – Рождество Пресвятой Богородицы) розни, дестабилизации общественно-политической обстановки в нашем городе. Эта провокация санкционирована из Секретариата Президента Украины на ул. Банковой в г. Киеве.

Исходя из вышеизложенного прошу:

1. Принять все меры для недопущения кощунства по отношению к территориальной громаде и защитить Екатерининскую площадь от непрошенных гостей;

2. Запретить проведение националистического шествия, «казачьего круга», митинга, пикета и т.п. в нашем городе, как способствующего разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды, дестабилизации общественно-политической обстановки в нашем городе, способной спровоцировать массовые беспорядки;

3. Для усиления контроля над ситуацией и оказания общественной поддержки органам правопорядка, организация «Единое Отечество» организует молитвенное стояние на Екатерининской площади 21 сентября 2007г. силами своих активистов;

Количество участников: 100 чел.

Сбор участников: 8.30

Начала акции: 9.00

Окончание акции: 17.00.

Контактные телефоны: 715-02-20; 721-02-38.

Председатель Одесской областной общественной организации "ЕДИНОЕ ОТЕЧЕСТВО" Валерий КАУРОВ

Версия для печати    

См. также:

НАБАТ: ПАМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ В ОПАСНОСТИ! В Одессу снова едут нацисты -«отморозки» для очередных провокаций. Сообщение пресс-службы СПГУ/"Единого Отечества"

Непокоренная Одесса. Хроника событий на Куликовом поле и сопротивления по всей Новороссии.


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 






Rambler's Top100 Православное христианство.ru

Арматура и металл; индивидуальный туризм; Всегда лучшие цены в Дигроле: воздушная завеса