1.10.08
Война России и Украины - абсолютно мифическая угроза, главная опасность подстерегает украинское государство с других направлений.
Об этом на круглом столе в Киеве заявил российский политолог Евгений Минченко, директор московского Института Украины.
"Война России с Украиной - это абсолютно мифическая угроза. Реальная угроза для Украины - это превращение в штрафбат для западных стран. Есть ряд стран, в первую очередь, это сателлиты США - страны Балтики и Польши, которые заинтересованы в создании между собой и Россией некоего буфера безопасности в виде Украины", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".
"Также я считаю, что одна из самых серьезных угроз для Украины - это создание такого романтического образа Евросоюза, в рамках которого украинские власти готовы идти на уступки, в том числе по своей территории. Имеется ввиду предполагаемое компромиссное решение по шельфу вокруг острова Змеиный и опасности, связанные с претензиями Румынии, и вообще с проектом "великая Румыния". Следует обратить внимание на заявления Трояна Басеску, который говорит, что "мы можем рассмотреть вопрос о возврате Буковины и Бессарабии", и никто из официальных лиц Украины не сказал об этом ни слова. И НАТО, и ЕС, кстати, ничего по этому поводу не заявили. Если все говорят о возможном двойном гражданстве с Россией, то официальные власти ничего не говорят по поводу раздачи румынских паспортов", - подчеркнул Минченко.
"Я думаю, что серьезной угрозой для Украины станет исламизация Турции. Исламистская Турция - это действительно серьезная и реальная угроза для Крыма, которая никак не фигурирует в украинском дискурсе", - отметил эксперт.
|