РАДА «ХОРОНИТ» НАТО? А ЗАОДНО И... КАБМИН


  Валентин Штормовой

01.02.2008

Дежавю: раньше Раду «захватывали» оранжевые и бело-красные, теперь — бело-синие. В остальном — все по-прежнему.

Народные депутаты никак не могут уйти на очередные каникулы. А все из-за НАТО: после того, как оппозиция снова атаковала парламентскую трибуну и потребовала принять законопроект по антинатовскому референдуму, возмущенный спикер Яценюк послал всех... на работу в депутатские комитеты.

Бушующая оппозиция украсила зал депутатских заседаний антинатовскими плакатами и призывами привлечь главу МВД к уголовной ответственности. Главным камнем преткновения по-прежнему является «письмо трех» — президента, премьера и спикера о Плане действий по членству Украины в НАТО.

Затянувшаяся блокада привела к тому, что спикер так и не смог закрыть парламентскую сессию. Возможно, этого бы не произошло, если бы Арсений Яценюк снова не попытался продемонстрировать свою любовь к Североатлантическому блоку. Узнав об антинатовском законопроекте оппозиции, он внес альтернативный документ (относительно референдума по вступлению Украины в НАТО). Учитывая, что необходимые 226 голосов находятся в оранжевом большинстве, меньшинство в лице регионалов и коммунистов решило победить оппонентов внезапной атакой на парламентский президиум. Не исключено, что регионалы и коммунисты просто решили лишний раз напомнить о себе пророссийски настроенному электорату. Позируя в роли главных врагов НАТО, они тем самым мечтают вернуть себе роли главных друзей РФ. Благо ситуация позволяет: на фоне обострения украинско-российских отношений политические выступления против натовцев не останутся незамеченными ни в Москве (куда собирается Ющенко), ни в Брюсселе (куда отправилась Тимошенко).

Без решения вопроса о снятии блокады оранжевое большинство не сможет принять целый ряд решений, в которых очень остро нуждается Кабмин Тимошенко. Ведь под угрозой политических похорон может оказаться правительственная программа «Украинский прорыв»: без ее утверждения команда Юлии Владимировны не может быть защищена от преждевременной отставки. По слухам, этот дамоклов меч над людьми Тимошенко пришелся по душе и... людям Ющенко, выступающим против программы приватизации по плану леди Ю. Чем больше Рада будет «простаивать», тем меньше у главы Кабмина шансов на продажу крупных гособьектов в интересах своих бизнес-групп. Не имея помощи законодателей, исполнительная власть не сможет выполнить и обещания по возвращению вкладов Сбербанка: без поправок в госбюджет-2008 обещанные миллиарды в кассы не перечислят. А крайней, скорее всего, снова окажется Тимошенко, в чем очень заинтересованы не только ее противники, но и некоторые «союзники» по оранжевому лагерю.

Валентин Штормовой
Столичные новости 


Версия для печати    

См. также:

Досрочные выборы на Украине-попытка "оранжевых" взять реванш


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru