|
13.02.2008
Вот досада! И где это Кирилл Александрович вычитал в моем интервью, что я считаю крамолой, злом «именно появление новых епархий» в УПЦ МП ? Речь ведь идет о том, что епархии на Украине делятся, как считают многие, именно для того, чтобы увеличить число новых епископов – сторонников автокефалии, чтобы тем самым создать проавтокефалистское большинство на Соборе . И не говорится у меня «о неизбежности автокефалии, о тотальных проавтокефалистских настроениях» в УПЦ МП. Об экзархате и других моделях организации православных общин, которые пожелают остаться в составе Московского Патриархата, я размышляю на тот случай, если все усилия по блокированию украинской автокефалии успехом не увенчаются .
К.Фролов усмотрел в моем интервью того, чего там нет, а именно, что солидарность с гонимыми членами канонической Церкви на Украине ,я якобы, свожу к Тверскому селу. Это не соответствует действительности. Напротив, я говорю о том, что равнодушия не должно быть в идеале, даже на уровне глухого села. То что его не должно быть на самых высоких уровнях - это само собой разумеется.
Говоря о допустимости разных моделей внутри единой Русской Церкви автор полемической статьи говорит: «это не «апостасия», а норма Церкви».А норма ли Церкви, когда в некоторых епархиях УПЦ, по словам их правящих епископов, до 95% священников крещены не погружением как положено по канонам?
По К.Фролову любое упоминание о епископе Ипполите – это пропаганда «диомидовского раскола справа». Зачем эта истерия? Общеизвестно, что епископ Ипполит активно выступал против автокефалии . Он, например, великолепный регент –
до принятия монашества руководил левым хором в Богоявленском Патриаршем соборе. Будучи наместником Данилова монастыря по его благословению была написана огромная икона Воскресения Христова на Горнем месте в Троицком соборе Данилова монастыря и сделано много других хороших дел. Так что же теперь вырезать изображение этого епископа на фотографиях разных общецерковных мероприятий – как это делали с «врагами народа» в 30-е годы?
Епископ Ипполит, по словам К.Фролова «уводит энергию православных с миссионерства и борьбы за единство Церкви в тупик бесплодной борьбы с новыми паспортами, выбрасывающую православных из общества на радость врагам Церкви”.
Здорово! По К.Фролову получается, что нужно чуть ли не рукоплескать процессам антихристовой глобализации, построению электронного концлагеря, установлению механизмов тотального контроля. Недавно, кстати, юрист Патриархии и другие ее сотрудники выражали серьезную озабоченность по поводу требований налоговых органов предоставлять ежегодную информацию о приходских мероприятиях, количестве их участников, темах епархиальных собраний и т. д.
Насчёт Закарпатья есть разные мнения аналитиков. Почему у Кирилла Александровича такая нетерпимость к другим оценкам и претензии на монополию, на единственно верный взгляд?
О “10-ти часовых ежедневных службах”. Во-первых, это весьма преувеличенное представление о моей аскетическо-уcтавной ревности, а во-вторых, наша община достаточно открыта и активна и в миссионерском и в общественном плане – достаточно полистать наше приходское издание «Берсеневские страницы», чтобы в этом убедиться.
Интересен у К.Фролова прием дебилизации критикуемого, приписывая ему тезис об «истинно русских общинах». Вовсе нет, речь шла не о чистоте крови у членов православных общин, а о необходимости блюсти каноны,
т.е., не отмахиваться от них и не манипулировать ими. Естественно, мне ближе священник по национальности татарин или мордвин, придерживающийся канонического порядка в своем служении, а не хотя бы трижды русский, но не таков как они. Хотелось бы, чтобы материалы друг друга мы бы читали более внимательно, не так тенденциозно, как в данном случае, и реагировали бы на них более корректно. |