БОИ БЕЗ ПРАВИЛ. Тимошенко выполнила требование Ющенко - регистрация вкладчиков возобновилась, но глава "Газпрома" торопит Украину с погашением долга за российский газ


29.02.2008

На Украине возобновлена регистрация вкладчиков "Сбербанка", претендующих на компенсации, обещанные правительством Юлии Тимошенко.

"Ощадбанк" отменил свой приказ, согласно которому регистрация вкладчиков была приостановлена с 1 по 15 марта, передает РБК.

Как сообщала наша пресс-служба, 27 февраля президент Украины Виктор Ющенко направил письмо к Тимошенко с требованием продлить регистрацию, поскольку, по его информации, на 22 февраля зарегистрировано более 4,5 млн. вкладчиков, а общее количество людей, которые будут претендовать на компенсацию, может достичь 20 млн. человек.

Напомним, что выплата вкладов "Сбербанка" была одним из главных предвыборных обещаний и стала одной из причин роста рейтинга Блока Юлии Тимошенко в последние месяцы.

Как известно, украинские эксперты и не только они считают Ющенко и Тимошенко потенциальными конкурентами на выборах президента страны.

Однако и проблема с украинской задолженностью за поставляемый российский газ до сих пор не решена. Об этом заявил журналистам в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос о том, последовала ли уже какая-то реакция со стороны Киева на очередное предупреждение "Газпрома", глава компании дал понять, что в Москве будут считать началом решения проблемы возмещение задолженности. "Деньги пусть платит украинская сторона", - цитирует слова Миллера РИА Новости.

Как известно, во вторник официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" с 10:00 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.

Накануне Куприянов сообщил, что заявления украинской стороны о том, что Киев погасил весь долг за газ за 2007 год не соответствует действительности. По его словам, "проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются - и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа на Украине растет".

Куприянов также призвал подписать контракт о схеме поставок газа в соответствии с договоренностями Виктора Ющенко и Владимира Путина. Эта схема включает создание двух совместных предприятий "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке. Против этой схемы, как известно, выступает премьер Юлия Тимошенко.

Подготовлено пресс-службой СПГУ по материалам РИА "Новый Регион"


Версия для печати    

См. также:


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru