24.07.08
Удивительно, но до сих пор граждане Украины основательно путаются в колористике цветов государственного флага, называя его чаще всего жовто-блакитным (желто-голубым), что не соответствует определению в Конституции Украины. Вопрос, как говорится, «с бородой» и заслуживает более детального обсуждения.
Несколько лет назад мое внимание, как вексилолога – любителя, привлекла прекрасная статья Аллы Котляр “Пока не принят закон...” ( Зеркало недели №23 12 июня 2004 года), в которой она излагает интервью с профессиональным вексилологом (специалистом по флагам) Вадимом Редько о судьбе украинского национального флага. И в этом же издании ( Зеркало недели № 46 02 декабря 2006 года) журналист Олег Мулевич снова возвращается с Вадимом Редько к этой теме – с повторением выводов двухлетней давности.
Вадим Редько считает, что Украине одинаково не подходят как желто-голубой флаг ( известный в народе как “петлюровский”), так и утвержденный ст.20 Конституции Украины - сине – желтый ( “бандеровский”), и, вслед за М.Грушевским, он придерживается мысли о большей приемлемости именно блакитно (голубого) – желтого флага. На мой взгляд, оба мнения – рябые!
В парламентской газете “Голос Украины” № 134 ( 3634 ) 23 июля 2005 года появилась прекрасная публикация В.Бебика и К.Левашовой “Психология национальных цветов”, которая засвидетельствовала весомость в мировой общественной психологии, в частности среди европейских народов, прежде всего, восприятия колористики государственных символов.
Похоже, что настала пора обстоятельно разобраться, наконец, есть ли основания считать, что кто-то из представителей современных политических или национальных сил должен иметь исключительное право приватизировать использование синего, голубого и желтого цвета и их сочетаний, определять их значение? Не являются ли откровенной бессмыслицей такие попытки?
Общеизвестно, что все цвета имеют определенное значение в менталитете каждого народа. Нередко - совсем противоположное! Например, цвет траура в Европе черный, а в Китае – белый! Именно поэтому специалисты советуют не шутить с небрежным использованием цветов в определении тех или других символов вообще, государственных – тем более.
Именно поэтому так нужно учитывать значение цветов в ментальности народов – наших соседей. Иначе, без учета этого, можно дойти до вполне прогнозируемых нежелательных недоразумений, вплоть до выводов о нашей или наших соседей непутевости или бездумности.
Факт заключается в том, что как в прошлой, так и современной европейской и, в частности, славянской ментальности желтый цвет всегда был и остается символом измены, продажности и глупости.
Общеизвестно, что желтые цветы были и являются символом измены любимым. Потому люди всегда избегают использовать в отношениях “двух” желтые цветы.
Продажная, так называемая бульварная, лживая пресса издавна и доныне называлась и зовется желтой прессой. Кажется, что примеры не нужны?
Так называемые “независимые”, продажные профсоюзы еще в конце прошлого века, с первых шагов рабочего движения, были известны как “желтые профсоюзы”.
В царские времена ( до 1917 года ) так называемый “желтый билет” – паспорт на желтом бланке – выдавался проституткам, а все сумасшедшие собирались в так называемом “желтом доме” ( по цвету дома для сумасшедших в Обухове под Санкт- Петербургом).
Золото, как металл, из которого, в конечном счете, человечество будет делать унитазы, всегда в литературе звалось “желтым, презренным металлом”, наводя кошмар на простого рабочего человека.
У одной из всеукраинских газет несколько лет назад были опубликованы интересные социологические исследования известной службы “Социс-геллап” относительно наиболее приятного цвета для граждан Украины.
Приведем эти данные:
1. Голубой –31% опрошенных
2. Зеленый -23%
3. Красный -20%
4. Синий -10%
5. Фиолетовый 7%
6. Желтый - 5%.
Как говорится, суду почти все ясно! Негативное отношение к желтому цвету генетически сохраняется в сознании украинского народа. Чтобы там не говорили национально – сознательные представители из Галичины о том, желтый цвет это цвет наших золотых полей и тому подобное.
Голубой цвет с древних времен связывался всегда в сознании украинского народа не с голубыми небесами, а с так называемой благородной или «голубой кровью» панов, которые веками подавляли и унижали простого трудового человека.
Вот как об этом сказала выдающаяся дочка нашего народа Леся Украинка (“Давняя сказка”):
“Що ж не даром люді кажуть,
Що в панів і кров блакитна.
Мужики цікаві і стали,
Чи то кості всюди білі?
Чи поллється кров блакитна,
Як пробити пану груди?”
Голубой цвет в Европе является любимым цветом у так называемых геев (“голубых”), то есть сексуально-извращенных меньшинств, которые во все времена и среди всех народов считались неполноценными. Сейчас этих “голубых” и “блакитноватых” с «пылающим сердцем» на партийной символике далеко продвинутые в области секса цивилизованные Европа и США признают в “законе”. Потому нужно как-то реабилитировать и голубой цвет?
Судя по приведенному выше опросу, определенный прогресс в такой реабилитации, наверное, есть. Кроме этого, украинский народ до последнего времени не был знакомый с “голубыми” и “блакитноватыми”, хотя сейчас его секс- воспитание с помощью телевидения, в частности Евровидения, идет невиданными до сих пор темпами.Так что в Украине сейчас есть не только секс, голубые и голубые секс-меньшинства. Несколько лет назад даже планировалось проведение в освободившейся от ярма тоталитаризма Украине всемирного съезда трансвеститив. Но это не наилучший способ интеграции на пути продвижения в Европу и западную цивилизацию.
Потому вполне понятно, почему восприятие желто - голубых цветов в современном общеевропейском и православно -славянском менталитете является вполне негативным.
Заангажированые “специалисты”, сторонники использования желто-голубых цветов в современной украинской государственной символике, в надежде предоставить определенное обоснование этой бессмыслице, пытаются апеллировать к истории и этнографии вплоть до времен Даниила Галицкого или Трипольской культуры, а кое-кто и времен египетских фараонов. Ответим таким: “Посетите Исторический музей и Музей этнографии! Вы убедитесь, что украинскому народу присуща и вполне естественна для него красно-синяя, а не желто-голубая колористика!”
Если же Вы, уважаемый читатель, пересмотрите все энциклопедические справочники, то на собственном опыте выясните, что сочетание желто-голубых цветов на государственном флаге, кроме независимой Украины, есть лишь у Швеции и небольшого островного государства Барбадос в Вест-Индии. Вот такие скупые, но достаточно выразительные ФАКТЫ о восприятии и использовании желто-голубой колористики в менталитете народов мира.
Понятно, что общее использование желтого и голубого цветов на уровне подсознания воспринимается простым человеком как зомбирующий символ изменников, предателей и ментальных оборотней. Именно поэтому вызывает у него возмущение и большую обеспокоенность использования с 1996 года «тихой сапой» желто-голубых цветов вместо сине – желтых в национальном флаге независимого украинского государства, что многие считают бесспорным доказательством и составной частью психологической войны продажной внутриукраинской “пятой колонны” против собственного народа.
С учетом того, что народ Украины никто по этому вопросу никогда не спрашивал ( …хотя предложения относительно вынесения этого вопроса на всеукраинский референдум были), есть все основания считать, что он, Народ, своего последнего слова еще не сказал. Как бы там не суетились “национально-сознательные” патриоты. Вот как об этом еще в советские времена писал известный «письменык» Дмитро Павличко:
«Тож не вдалось огидливим ізгоям
Вас отруїти жовто-синім гноєм…»
Но это уже проблемы тех, кто усердно за любую цену “возвращает” Украину в Европу. В том числе Киевского городского мэра Л.Черновецкого. Потому что вместо предусмотренных Конституцией Украины бандеровских сине-желтых государственных флагов улицы столицы «нечаянно» украшаются петлюровскими желто-голубыми флагами. Обое – рябое!
Хома Йосипович
независимый исследователь
по вопросам истории
этнопсихологии и этногенеза,
любитель - вексилолог
Галич в штате Мэн, США
|