6.09.08
То, что подполковник Потапов немного прихрамывает, заметно не сразу и не всем. Свой последний бой в Чеченской республике ему до сих пор снится в мельчайших подробностях, и сон всегда заканчивается так, как и было в жизни: вспышка, взрыв и оглушительная тишина. Очнулся Потапов только в госпитале. В результате ранения он остался без обеих ног.
Игорь Потапов, подполковник: "Я увидел, что там, где обычно ноги, кровать заправлена гладко, по-армейски, и сразу все понял..."
Затем он долго учился ходить на протезах. Закалял себя плаванием и мечтал вернуться в строй. Писал рапорт за рапортом. Убеждал, доказывал, просил. Мечта сбылась. Специальным приказом командующего он снова зачислен в ВДВ. Преподает в Рязанском училище.
Николая Тумакова по старой памяти сослуживцы иногда называют последним героем. На кастинг в одноименный телевизионный проект он пришел больше из любопытства. Организаторы обещали экстрим, приключения и романтику джунглей. Хватило, вспоминает Николай, всего с лихвой. За месяц с небольшим пребывания в джунглях похудел на 19 килограммов. Хотя улыбчивый десантник с открытым добродушным лицом и полюбился телезрителям, до финала Тумаков не добрался. О чем, впрочем, не жалеет.
Николай Тумаков, подполковник: "Как еще воду научишься в бамбуке кипятить, как рыбу в океане ловить? Это все опыт и возможность испытать себя".
Тогда 7 лет назад за него, вспоминает Николай, болело все училище. И каждый мечтал оказаться на его месте. Крылатая пехота, элита российских войск. За свою историю Рязанское училище ВДВ подготовило 30 тысяч офицеров-десантников. В этом году оно готовится отпраздновать 90-летний юбилей.
"Никто, кроме нас" - это не просто заповедь, а настоящая философия десанта. Для многих она стала не только жизненным кредо, а руководством к действию в бою. Среди выпускников училища 45 героев Советского Союза и 65 героев России. Об этом сообщает "Первый канал".
|