16.09.08
(Мф.зач.87, ХХІ, 33-42).
Какие злые делатели виноградника! Они не только не возделывали его, не только не приносили плодов, но даже и посланных за плодами то били камнями, то прогоняли, то совершенно убивали.
Евангелие написано ко всем временам, написано для всех народов, оно охватывает всю вселенную, и эта притча – она говорит не только о ветхозаветном времени, но она говорит и о новой Церкви.
Мы пройдем мимо опустошенного виноградника ветхозаветной Церкви и остановимся на винограднике Церкви Новозаветной. Каждая христианская душа есть уже виноградник Божий, оплот, которым оградил Господь этот виноградник – есть закон Божий, заповеди Его. Точило и тиски, в которых источается вино, по толкованию святых отцов и учителей Церкви, есть человеческое сердце, которое принимает Кровь Христову, ибо Христос есть истинная виноградная Лоза, и Он, преподавая вино, говорил: "Пийте от Нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая…", и наше сердце принимает это чудное вино спасения.
Делатели в этом винограднике Христовом – это служители Церкви, это мы – архиереи, священники, это делатели в винограднике Христовом.
Столп в винограднике Христовом – это Церковь Божия, непоколебимо основанная, как на камне, на вере в Иисуса Христа.
Вот прежде всего мы, священнослужители, должны подумать над словами, над теми мыслями, которые Господь заложил в эту притчу, в содержание этой притчи мы должны особенно внимательно войти со своими рассуждениями, размышлениями. О нас говорит Господь. Мы должны прилежно работать в винограднике Христовом. грозное мы слышим здесь предостережение: злых погубит, а виноградник отдаст другим делателям.
Как заботливы должны быть священнослужители о своем винограднике, о врученном им Своем винограднике. Каждый раз за Божественной литургией архиерей говорит: "Призри с небеси Боже, и виждь и посети виноград сей, и утверди и, его же насади десница Твоя". С этой молитвой церковь обращается к Христу, Виноградник насадил Он, нам только работать: ходить в этом винограднике, обрезать дикие, ненужные лозы, растить этот виноградник, смотреть внимательно за этим виноградником, виноградником Христовым!
Великое и святое поручение, прекрасная дана нам обязанность смотреть за этим виноградником и быть усердным в его возделывании.
Я остановился на этой большой мысли, потому что она больше всего приложена к нам, ко всем священнослужителям, и хотелось бы, чтобы это грозное предостережение коснулось сердец всех тех, кому вручил Господь это великое и святое дело.
Я хочу пройти среди этого виноградника, я хочу полюбоваться его красотой, я хочу посмотреть, как цветет этот чудный виноградник Божий и чем питается он, и на какой почве посажен этот виноградник.
Хорошо, если вы укореняетесь во Христе. Апостол Павел когда-то писал: укореняйтесь в Нем, принимайте чудную пищу и тогда вы будете приносить прекрасные плоды.
Все предложено вам, обо всем позаботился этот Хозяин виноградника, остается нам возделывать его, а вам приносить хорошие плоды, вручать себя руководству церковному.
Братья мои и сестры! Спешите к тому, чтобы прекраснее цвести, пока еще есть время, пока еще есть время, пока еще есть свет, пока еще нам сияет день, пока еще много света льется к нам, пока еще дождит на нас святая благодать. "Процвела еси пустыня, яко крин Господа", - так когда-то воскликнул по вдохновению святому древний пророк.
Древняя Церковь стала пустыней, ветхозаветный виноградник опустошен, но вот на этом месте посажен новый виноградник это Церковь, основанная Христом.
И пусть цветет этот виноградник, и пусть приносит он прекрасные плоды Христу.
А м и н ь!
Архиепископ НИКОН(Петин)
|