Референдум после погромов. По официальным данным, большинство жителей Киргизии поддержало новую Конституцию страны Андрей АРЕШЕВ

30.06.10

27 июня в Кыргызстане состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию страны. Судя по сообщениям информационных агентств, голосование прошло относительно спокойно, если, конечно, слово "спокойствие" вообще применимо к стране, которая только-только приходит в себя после масштабных межэтнических столкновений, сопровождавшихся огромными человеческими жертвами и разрушениями.

Голосование было также призвано подтвердить политическую легитимность Временного правительства во главе с Розой Отунбаевой. Заданный гражданам вопрос звучал следующим образом: "Принять Конституцию Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики "О введении в действие Конституции Кыргызской Республики", проекты которых предложены Временным Правительством Кыргызской Республики на референдум (всенародное голосование)". Интересно, что окончательная формулировка вопроса определилась совсем незадолго до голосования, а ответ на вопрос о том, все ли граждане смогли предварительно ознакомиться с тем, что должны были одобрить, звучит совсем уж риторически.

Несомненно одно: положительный результат "всенародного волеизъявления" был необходим новым властям как воздух, и Отунбаева делала для этого всё возможное, вылетев на неспокойный юг республики, чтобы отдать свой голос за новую конституцию именно в Оше, одновременно напомнив, пусть даже и символически, о единстве севера и юга страны. Явка была достаточно высокой, и несмотря на то, что в порядке исключения власти разрешили голосовать в особых случаях даже гражданам без документов, российские наблюдатели оценили ход голосования положительно. Например, очень хороший уровень организации был отмечен на севере страны (в Чуйской области и Бишкеке), где материалы для голосования были представлены и на киргизском, и на русском языках.

Уже ближе к ночи на 28 июня последовало обращение Отунбаевой, в котором констатировалось, что "народ поставил жирную точку на эпохе авторитарного семейного правления двух прежних режимов Акаевых и Бакиевых". "Сегодня каждый из кыргызстанцев в отдельности и, в целом, весь народ, все мы одержали важнейшую победу на пути к установлению в нашей стране подлинного народовластия", – заявила глава Временного правительства, призвав соотечественников к "большой и напряженной работе", нацеленной на преобразование Кыргызстана в свободное от коррупции, подлинно независимое и демократическое государство. Также она объявила о скором назначении даты выборов нового парламента, в результате чего к осени "в Кыргызстане будут полностью сформированы все легитимные ветви власти".

По данным местного Центризбиркома, в референдуме приняли участие около 70 % избирателей, более 90 % которых одобрили поправки к Конституции. Правда, несколько смущает тот факт, что лидеры Временного правительства объявили о своей победе, даже не дождавшись для приличия хотя бы результатов предварительного подсчета голосов.

Стоит напомнить, что в независимом Кыргызстане это уже третья кардинальная переработка Основного закона – прежде его переделывали в пользу предшествующих лидеров страны. Надо сказать, что прошедший 27 июня референдум станет важной вехой и в политической судьбе Отунбаевой, придав ей легитимность в качестве "президента переходного периода" до конца 2011 года. Впрочем, полномочий у неё будет куда меньше, нежели у предшественников – новый Основной закон предусматривает переход к парламентско-президентской форме правления. По словам одного из основных разработчиков документа, зампреда Временного правительства Омурбека Текебаева, "это будет сделано для того, чтобы президент, кто бы он ни был, не мог узурпировать власть". Кстати говоря, сам Текебаев, заявивший о своем уходе в отставку, намерен бросить все силы на парламентские выборы, по итогам которых он надеется стать спикером законодательного собрания, обладающего новыми, расширенными полномочиями.

Таким образом, предлагаемая временными властями схема чревата перманентной нестабильностью.

Представители некоторых политических партий Кыргызстана уже назвали проведение референдума в нынешних условиях неуместным, а его итоги – сфальсифицированными. К тому же нет никакой гарантии того, что очередная "группа товарищей" не захочет, используя известные приемы, например, в ходе предстоящей кампании по выборам в парламент, вновь переделить властные полномочия в свою пользу. Киргизская государственность как таковая находится в глубоком коллапсе, скрыть который не в состоянии никакое, пусть даже самое организованное голосование. По оценке бывшего секретаря Совбеза Кыргызстана Мирослава Ниязова, на руках у населения находятся тысячи "стволов", которые вполне могут быть пущены в ход. "Так как государство не может обеспечить безопасность территории, граждан, личности, граждане вооружаются для того, чтобы самим защитить себя", – отметил он.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в Торонто: "Я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии", задавшись обоснованным вопросом: "Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода к власти тех или иных политических сил, причем такого бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и, в конечном счете, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?".

По словам генерального секретаря межпарламентской ассамблеи СНГ Михаила Кротова, "предложенная в ходе референдума парламентская система имеет существенные недостатки с учетом местных реалий". О том, что борьба за власть в республике в новых условиях будет продолжаться, мы можем судить уже сейчас, анализируя высказывания и намеки наиболее заметных местных политиков. Можно предположить, что существует идея укомплектовать новое правительство аполитичными профессионалами, готовыми работать на благо восстановления экономики страны, в то время как основные политические баталии переместятся в парламент, к которому, в соответствии с новой конституционной схемой, отойдет значительная часть бывших президентских полномочий. Однако нетрудно предположить, что в этом случае "техническое" правительство (если его удастся сформировать) рискует оказаться заложником властных амбиций парламентских политиков, накрепко связанных с теми или иными северными и южными кланами.

Тревожные сообщения продолжают приходить с юга страны. Согласно некоторым сообщениям, жертвами проводимых местными властями "зачисток" оказываются представители узбекского населения Оша и Джалал-Абада, что чревато очередным всплеском напряженности, который может дискредитировать итоги референдума. Способность Временного правительства восстановить законный порядок на юге страны по-прежнему остается под большим вопросом. Противоречия между севером и югом будут оказывать дестабилизирующее влияние на внутриполитическую ситуацию. В условиях прогрессирующего административного хаоса не исключена вероятность крупных техногенных катастроф, в том числе и на ключевых объектах социальной инфраструктуры. Так что, к сожалению, несмотря на оптимистичные высказывания Отунбаевой, велик риск того, что "смутные времена" для небольшой центрально-азиатской страны далеко не закончены. И что делать в создавшейся ситуации, о вероятности возникновения которой говорилось в последние годы неоднократно, похоже, не знает никто.

 

 
Андрей АРЕШЕВ 

Интернет-журнал "НОВАЯ ПОЛИТИКА" (www.novopol.ru).


Версия для печати    

См. также:

"Оранжевая власть" - ошибки правления и их последствия"

Знамения времени - "Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землятресения по местам..."


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба Единого Отечества

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru