Поставить закладку | Отправить ссылку на e-mail | Сделать стартовой
   

На главную Форум Вести О нас Карта сайта
На главную Форум Вести О нас Карта сайта
 

Кураев и Белковский вторглись во властные структуры государства.



Александр Державин

 

Было бы удивительно, если активизация православно-общественного участия в жизни страны, в частности - создание Корпорации Православного Действия, заявившей о необходимости вывода такого участия на качественно новый уровень, не встретили бы активного противодействия, в первую очередь - со стороны тех, кто привык считать вопросы религиозной политики и определения общественных приоритетов своей безраздельной вотчиной. Полезно будет рассмотретьнекоторые образцы пропаганды, направленой против православной общественной деятельности: это даст нам возможность понять, кто, каким способом и в каких целях ее осуществляет.

 

В первую очередь стоит упомянуть материал, опубликованный не так давно либеральной "Новой газетой" "Империя Идет ко злу" (Юрий Соломонов). Ключевые слова, определяющие направленность текста, вынесены в подзаголовок: "Диакон А. Кураев вместе с политологом С. Белковским проводит политику, направленную на вторжение православной религии во властные структуры государства". В первую очередь о. Андрею инкриминируется: утверждение моральной ответственности исламского мира за исламский же терроризм; признание возможности того, что действия террористов кореллируются с "американским проектом"; наконец - само участие в деятельности КПД, смеющей открыто требовать адекватных информационных возможностей для Церкви и стремящейся к созданию "православной элиты".

Стремления г-на Соломонова очевидны: любой ценой представить православные общественные организации как структуры, в частных политических целях разжигающие ксенофобию и вражду между конфессиями, использующие вульгарный антиклерикализм, стремящиеся возродить "общинный дух или социалистический коллективизм", и, вопреки духу "истинного христианства", "войти во власть". Для сравнения автором приводятся такие знаковые слова, как "Союз русского народа" и "Союз Михаила Архангела", "протоколы сионских мудрецов", "Пуришкевич", и т. д.

 

Очевидно, что в отношении к русской религиозной традиции г-н Соломонов недалеко ушел от Владимира Ильича Ленина: православный - значит черносотенец, и иначе не может быть никак. Неумолимая логика классовой борьбы. Видимо, читателям "Новой Газеты" совершенно никчему знать о таких мелких и неинтересных подробностях, как принципиальное, с нашей точки зрения, различие между традиционным исламом как религией и радикальным исламом как политическим проектом; о том, что важнейшим направлением внешней политики Росии мы считаем диалог с консервативной элитой Америки, о том, в конце концов, что "протоколы сионских мудрецов" не входят, мягко говоря, в число текстов, хоть сколь - нибудь актуальных для КПД. Зарубите себе, граждане православные на носу: ваше место - в гетто, если не в этнографическом музее. Пытаться высунуться за его пределы - крайне безблагодатно с точки зрения "истинного христианства", о котором мы осведомлены куда как лучше вас. Ставьте там свои свечки, а политику будем делать мы. Кто против - тот фашист. Аминь.

 

Мы уже писали о том, что, с нашей точки зрения, обострение антиклерикальной пропаганды и пропаганды, направленной против активных православно-общественных организаций вызванно, в первую очередь, предчуствием серьезных и принципиальных перемен в жизни страны. Видимо, они боятся остаться за кадром, отчего и стараются изо всех сил. В этой связи крайне интересным представляется расмотрение подробностей происходящей общественой дискусии о "религиозном терроризме".

 

До сих пор вся антиклерикальная пропаганда, вся апология "равноудаленности конфессий" от общественной жизни и вмешательства в их дела от имени государства строились в нашей стране на тезисе о светскости и свободе совести как "одинаковости" конфессий: в рамках подобной логики государство и общество просто не имели права видеть различия между "религиозными организациями". Многомиллионная Русская Православная Церковь, саентологическая организация или джамаат - с "объективной и внеконфессиональной" точки зрения есть равноправные религиозные организации, в этом-то и состоит подлинная "светскость, закрепленная в Конституции". Поэтому в вопросе о "религиозном терроризме" довольно долго обходились словами о том, что "террористы не имеют национальности и религии".

 

В настоящий момент этих слов очевидным образом недостаточно. Сегодня важнейшая задача пропагандистов "светскости" и вмешательства - доказательство того, что "террористы есть во всех религиях". Та же задача стоит и перед активистами радикально-исламского политического проекта. Неоднократно упоминалось о том, что интересы, деятельность и состав двух этих групп в значительной мере пересекаются: активисты радикально-политического ислама, осуществляющие, по словам их сторонников, "мягкий джихад", то есть ряд проектов, направленных на легальное введение в российскую политику радикального ислама как олного из ее факторов, не могут не быть заинтересованы в снижении социальной роли Православия, а также - социальной и внутриконфессиональной роли духовных лидеров традиционного ислама. Пропаганде тезиса о том, что "исламский терроризм опасен в той же степени, что и православный", уделяется немалое внимание; один из показательных примеров - эфир "Эха Москвы" от 25 сентября, при участии Гейдара Джемаля, Максима Шевченко, о. Всеволода Чаплина и того же о. Андрея: там в качестве доказательств Джемалем и Шевченко приводились приеры "христианского терроризма" в Северной Ирландии, говорилось о "буддистском" и "иудейском" терроризме. Но никакая пропаганда не отменит очевидный факт: в России не было и нет "православного терроризма". А способен ли он появиться?

Понимание сущности Православия, да и исторический опыт говорят нам: нет. Разумеется, сегодняшняя политика, информационная картина в СМИ, пропаганда, подобная приведенной выше - по сути своей провокационны по отношению к религиозному большинству, видящему перед собой конкретный пример: "борьбой с религиозным терроризмом" оправдывается особое отношение к исламу, государственная поддержка исламских образовательных программ, проектов по русификации ислама, направленных, по существу, на исламизацию России, и так далее. По отношению к исламу невозможны хамские выходки, подобные пресловутой выставке в Сахаровском центре или многочисленным антицерковным публикациям. Факты обоснованного исламом террора служат поводом для пропаганды заигрывания с радикальным исламом. Все это так. Но мы должны ясно понимать: равенство "религиозных организаций" (которому, кстати, отнюдь не способствует "мягкий джихад") не означает и не может означать их одинаковости и равнозначности для страны. Не говоря уже о том, что радикальный ислам и подпольные джамааты отнюдь не равнозначны традиционному исламу (лидеры которого резко осуждают терроризм и никак не могут разделять моральную ответственность за террор) -

 

Православие есть религия государствообразующая. Принципы православной веры несовместимы с принципами террора. Православный терроризм - абсурд. Впрочем, подобный абсурд жизненно необходим политическим силам, обладающим достаточными возможностями; необходим тем, кто оправдывает реальный терроризм. Поэтому мы считаем вполне реальной угрозу провокаций, направленных на то, чтобы явить обществу и власти долгожданных "православных террористов"; это не так трудно организовать при участии, например, активистов некоторых национал-экстремистских организаций.Пусть их "православие" не имеет ничего общего с верой Церкви - "эксперты-религиоведы" быстренько объяснят, что "РПЦ не имеет права на монополию", а поэтому "православный терроризм тоже существует", и для борьбы с религиозным терроризмом необходимо поставить "религиозную сферу" под жесткий государственный контроль. "Специалистов" по этой части достаточно.

 

Что мы реально можем противопоставить реально существующему религиозному терроризму? Прежде всего - ясное осознание государством и обществом реальной конфесиональной ситуации и связанных с этим возможностей и проблем. Необходимо провести четкую грань между традиционными для России конфессиями, позитивное значение которых очевидно, нетрадиционными религиозными группами, и агрессивными группировками, деятельность которых должна пресекаться вне зависимости от того, мотивируют они ее религией, или же нет. Право верующих на участие в общественной и политической жизни очевидно; интересно, что либеральная пресса, отказывая в таком праве религиозному большинству, в то же время приветствует политические проекты, выражающие интересы нетрадиционного ислама. Никого не удивляет, к примеру, когда обозреватель той же "Новой Газеты" Орхан Джемаль заявляет о ценности джамаатов как ключевой ячейки общества - при том, что именно джамааты, не признающие власти традиционных духовных лидеров, известны как рассадники ваххабизма! Между прочим, легальные мусульманские партии появились в России достаточно давно, и это не вызвало ни малейшего упрека со стороны самых ревностных блюстителей "светскости". Большинство граждан России - верующие, и общественное значение веры, в первую очередь Православия - очевидный факт. Время эгалитаризма в отношени религии прошло; ситуация в стране и в мире не такова, чтобы мы могли позволить себе ставить знак равенства между Церковью и ваххабитами. Легитимизация социальной роли Православия, осуществление социальных возможностей Церкви ни в коем случае не означает ущемления прав людей, принадлежащих к другим исповедованиям. Никто не мешает мусульманам создавать такие же организации, как КПД, действуя в рамках закона; Церковь имеет многовековой опыт сосуществования с другими религиями и сегодня ведет с ними успешный диалог, направленный на сохранение общественной и межконфесиональной стабильности. Усилия лидеров традиционных конфессий России сыграли значительную роль в том, что стране до сих пор удается избежать межрелигиозного конфликта. Безусловно, такая деятельность заслуживает масштабной государственной поддержки, что бы нам ни говорили о "светскости" и "равноудаленности", это - вопрос выживания страны. Слово Церкви - слово мира и любви; чем громче прозвучит ее голос - тем больше будет надежды.

 

Александр Державин

 

См. также:

 

Публикации сайта: За Русскую национальную идею, за Русский язык

Публикации сайта: «Корпорация православного действия»




Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба Единого Отечества

Наверх страницы

 


Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. Каталог интернет ресурсов AllBest.Ru AddWeb.ru - Раскрутка сайта, продвижение сайта, бесплатная раскрутка сайта
Украинский портАл
HotLog online dating service
HotLog
HotLog